Über die Sendung

Radio Bern ist das einzige waschechte Berner Lokalradio – seit 1996. RaBe produziert regelmässig Spezialsendungen, Live-Übertragungen und eigene Events.

Links
Sendungsmachende
Nächste Sendungen
  • So, 26.5., 14:00 - 15:00
  • So, 2.6., 14:00 - 15:00
  • Do, 6.6., 19:00 - 20:00
  • So, 16.6., 14:00 - 15:00
  • So, 23.6., 14:00 - 15:00
  • So, 30.6., 14:00 - 15:00
  • Do, 4.7., 19:00 - 20:00
  • So, 14.7., 14:00 - 15:00
  • Do, 18.7., 19:00 - 20:00
  • So, 21.7., 14:00 - 15:00
Sendungsportrait

RaBe-Festivalsommer 2019

Endlich Sommer!

Zeit sein Leben unter freiem Himmel und den besten Events in und um Bern zu verschwenden!

RaBe stellt euch die besten, schönsten, tollsten, hippsten, herzblutigsten, grössten und kleinsten Festivals dieses Sommers vor. Wo, wann, was läuft erfahrt ihr hier und alle Infos dazu in den RaBe-Morgenshows. Natürlich gibt es auch immer Tickets abzustauben, auch für bereits ausverkaufte Shows.

Hier unsere Gäste (wird laufend ergänzt und aktualisiert):


Freitag 3. Mai 9:00 – 10:00

Open Air St. Gallen  27.-30. Juni mit Die Ärzte, K.I.Z., Faber, Metronomy, Yung Hurn, Boyz Noize, Florence & the Machine, The 1975, Rin, u.v.a.


Donnerstag 16. Mai 10:00 – 11:00

FestiNeuch  13.-16. Juni mit Patti Smith, Ben Harper & the Innocent Criminals, Sum 41, Sophie Hunger, Midnight Oil, Ska-P, Altin Gün, Caravan Palace, u.v.a.


Freitag 17. Mai 9:00 – 10:00

Sonnenenergie Festival  25. & 26. Mai im Löscher mit Tomazobi, Solarautorennen, Brunch und viele Infos rund um die Sonnenenergie!    *Free Entry!*


Dienstag 21. Mai 10:00 -11:00

Montreux Jazz Festival  28. Juni – 13. Juli mit Elton John, Apparat, The Chemical Brothers, Sting, Quincy Jones, Bon Iver, ZZ Top, Rita Ora, Khruangbin, Slash, u.v.a.


Montag 27. Mai 10:00 – 11:00

Greenfield Festival  13.-15. Juni mit Slipknot, Toten Hosen, Sabaton, Feine Sahne Fischfilet, Millencolin, Lamb of God, Chelsea Deadbeat Combo, Papa Roach, u.v.a.


Mittwoch 29. Mai 10:00 – 11:00

Bad Bonn Kilbi  30. Mai – 1. Juni mit The Comet is Comming, Yves Tumor, Courtney Barnett, Sophie Hunger, Boy Harsher, Slowthai, Sons of Kemet, u.v.a.


Donnerstag 6. Juni 10:00 – 11:00

Gurten Festival  17.-20. Juli mit Laureen Hill, Rudimental, Editors, Marteria & Casper, Tash Sultana, AnneMayKantereit, Action Bronson, Trettman, Big Zis, Baze, u.v.a.


Donnerstag 13. Juni 10:00 – 11:00

Paleo Festival Nyon  23.- 28. Juli mit The Cure, Charlotte Gainsbourg, Tash Sultana, Cari Cari, Xavier Rudd, Shaka Ponk, Lana del Ray, Polo & Pan, u.v.a.TBA


Montag 17. Juni 10:00 – 11:00

Schmittner Open Air  20.-22. Juni mit Clawfinger, Lords of the Underground, Altin Gün, Sons of the East, Radio Moscow, Kellerkind, Knackeboul, Puts Marie, u.v.a.


Dienstag 18. Juni 10:00 – 11:00

Fète KultuRel  20.-23. Juni im Haus der Religionen mit diversen Konzerten, Kinderprogramm, Workshops, Tanz, Bistro & Streetfood, Poetry Slam und vielem mehr!


Donnerstag 20. Juni 10:00 – 11:00

Belluard Bollwerk International vom 27. Juni bis 6. Juli mit viel Kunst, Konzerten, Tanz, Film und und und. Das Programm wird ab dem 9. Mai bekannt sein.


Freitag 21. Juni 9:00 – 10:00

Open Air Thun  28. & 29. Juni mit S.O.S, Chaostruppe, Cookie the Herbalist & Boomrush Backup, The James Brown Tribute Show, Irina Mossi & Band, u.a.


Donnerstag 27. Juni 10:00 – 11:00

Parkonia 28. Juni – 13. Juli mit Konzerten, Discos, Bars und vielem mehr im Kocherpark Bern.


Freitag 28. Juni 9:00 -10:00

Anyone can play guitar Festival  29. Juni mit The Mojo Hunt, The MinX, The Codger Lingus, Loretta und The Starkeys


Donnerstag 4. Juli 10:00 -11:00

Blue Balls Festival vom 19.-27. Juli in Luzern mit Charlotte Gainsbourg, Keb`Mo, Katie Melua, Glen Hasard, Samy Deluxe, Xavier Rudd, Keziah Jones, u.v.a.


Donnerstag 11. Juli 10:00 -11:00

Open Air Gampel  15.-18. August mit Parkway Drive, Kygo, Alligatoah, Ziggy Marley, Namika, KT Gorique, Yung Hurn, Royal Republic, Jeremy Loops, u.v.a.


Freitag 12. Juli 9:00 – 10:00

Gugus Gurte in der Heitere Fahne  17.-20. Juli mit viel Gutem! Programm folgt sobald bekannt.


Dienstag 16. Juli 10:00 – 11:00

Gartenfestival im Kairo…sehr wahrscheinlich am 19. & 20. Juli mit auch sehr wahrscheinlich gutem Programm. 😉


Montag 22. Juli 10:00 – 11:00

Open Air Gränichen 2. & 3. August mit Sick of it All, ZSK, Skindread, Less than Jake, Enter Shakiri, Kaliban, Knöppel, Promethee, Unhold, Vale Tudo, u.v.a.


Dienstag 23. Juli 10:00 – 11:00

Am Schluss by MOKKA  24. Juli bis 4. August mit Käptn Peng & dTvD, Steff la Cheffe, Fiji, Friskit, Mich Gerber, Rupa & the April Fishes, Puts Mari, Bubi eifach, u.v.a.


Dienstag 6. August 10:00 – 11:00

Open Air am Bielersee 9.-11. August —– Programm folgt


Freitag 9. August 9:00 – 10:00

Säbeli Bum Festival  14.-24. August mit Bands, Zirkus, RaBe-Livestudio und vielem mehr!



TBA

Lorrainechilbi  24. August mit Kunterbuntem Programm, viel Konzerten, DJs, Food und Alles für Klein und Gross.


TBA

Open Air Schwanden  irgendwann mit Uristier 🙂


 

 

Dezämber Kaländer!

Er ist wieder da! Der unglaubliche "Dezämber Kaländer"! Genau der Adventskalender, bei dem der Samichlous Depressionen kriegt, weil die Preise einfach ... >